3.07.23 | Дискуссия «Типографика в городской среде. Дизайн-код Санкт-Петербурга»

Профессионалы дизайн-индустрии обсудят использование шрифтов в архитектуре, формирование бренда с помощью шрифта и возможности типографики в контексте городской среды.

Искусство и культура 16+

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив и шрифтовой студии TypeType приглашает всех желающих посетить открытую дискуссию «Типографика в городской среде. Дизайн-код Санкт-Петербурга», которая состоится 3 июля в 9:00 в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской ул.,3. 

С приветственным словом выступят вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н.Княгинин и Руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак.

Спикеры и программа:

Ксения Малич историк архитектуры, кандидат искусствоведения, академический руководитель магистратуры Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, научный сотрудник Государственного Эрмитажа с 2009 по 2019, куратор архитектурной программы проекта «Эрмитаж 20/21».

Тема выступления: Шрифт в архитектуре: петербургская традиция.

Вопросы, затрагиваемые в выступлении: Традиция использования шрифта в петербургской и ленинградской архитектуре, взаимосвязь стиля и идентичности Петербурга.

Иван Гладких — шрифтовой дизайнер, со-основатель и технический директор шрифтовой студии TypeType, призер конкурса "Современная Кириллица" (2009). Студия TypeType является призером в многочисленных конкурсах, среди которых "Granshan" (2019 и 2022), "Современная кириллица" (2019 и 2021), "European Design Awards" (2019 и 2022).

Тема выступления: Шрифтовое формирование бренда Санкт-Петербурга

Вопросы, затрагиваемые в выступлении: Опыт городской типографики в Москве, Рыбинске, мировая практика, Обзор возможностей НИУ ВШЭ и TypeType. Возможные пути развития города с точки зрения шрифта и типографики.

Артем Рулев — старший преподаватель НИУ ВШЭ, куратор профиля «Коммуникационный дизайн» (бакалавриат, магистратура) в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, графический дизайнер, арт-директор Большого Драматического Театра и сооснователь студии tententen, призер международных конкурсов и фестивалей.

Тема выступления: Грани типографики.

Вопросы, затрагиваемые в выступлении: Возможности типографики и графического дизайна при работе с городским пространством.

Андрей Пунин — главный куратор профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, старший преподаватель НИУ ВШЭ, художник паблик-арта, ахитектор, член Союза архитекторов России, участник более 40 выставок и выставочных проектов. Творческие работы находятся в музеях Санкт-Петербурга и частных собраниях России, Германии, Франции, Финляндии.

Тема выступления: Феномен временной архитектуры в Петербурге.

Вопросы, затрагиваемые в выступлении: Малые архитектурные формы и их возможности для формирования комфортной, безопасной и притягательной городской среды.

Вход на мероприятие свободный. Необходима регистрация!

Адрес: ул.Кантемировская, 3, НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, аудитория 436.

 

Поделиться:

300 дней назад
3 июля 2023 9:00–10:30

Санкт-Петербург
Кантемировская ул., 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов