Открытие выставки HSE OPEN DESIGN DAYS

«HSE OPEN DESIGN DAYS. Плакат. Знак. Книга». Российский этнографический музей и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляют выставку работ студентов Школы.

Искусство и культура 6+

С 15 по 26 сентября 2021 года в Российском этнографическом музее развернется выставка, на которой будут показаны работы выполненные студентами в трех главных графических жанрах: плакат, знак и книга. Несмотря на то, что авторы многих работ еще только начинают свой путь в профессии, представленные проекты отличает высочайший профессионализм и креативность, умение работать со смыслами и решать самые сложные графические и типографические задачи. На две недели выставочный зал Российского этнографического музея превратится в испытательный полигон для показа работ молодых дизайнеров, говорящих со зрителем на остро-актуальном визуальном языке. В экспозиции включено почти три сотни работ, разносторонне представляющих творческий и проектный подходы к современному дизайн-образованию.

 

Российский этнографический музей и Школу дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург связывает длительное плодотворное сотрудничество. В течение нескольких лет Музей был лабораторией и инкубатором идей и смыслов для студентов и преподавателей Школы. Некоторые задания, включенные в учебную программу, выполняются студентами на базе изучения материалов из собрания музея.

 

«Мы рады продолжению сотрудничества Российского этнографического музея и Школы дизайна НИУ ВШЭ. Это очень ценный для нас опыт. Особенно в тот момент, когда рождается новый фирменный стиль музея, когда происходит смена визуального языка, на котором музей говорит со своей аудиторией. Приглашая в традиционный музей смелую, талантливую молодежь, мы включаем музей в современное информационное пространство и становимся местом встреч, центром образования и для разных поколений посетителей», — отметила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

 

В течение двух недель работы выставки запланирована насыщенная лекционная программа, в рамках которой выступят ведущие дизайнеры — педагоги Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

 

***

 

Опыт Школы дизайна НИУ ВШЭ доказал, что обучение должно быть основано на проектном подходе и тесно связано с индустрией. Методика Школы дизайна позволяет студенту за время учебы попробовать свои силы в разных областях дизайна, получить опыт реальной проектной работы, сформировать портфолио и стать сильным дизайнером, готовым к решению сложных задач в командах ведущих дизайн-студий. На первом — базовом — курсе студенты изучают «язык» дизайна и получают основные дизайн-компетенции, на втором — осознанно выбирают дальнейшую специализацию и развиваются в ней, на третьем курсе — начинают заниматься брифами от реальных заказчиков, а в течение четвертого — готовят комплексный дизайнерский проект, отвечающий актуальным требованиям индустрии.

 

Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, открывшаяся в 2018 году, на сегодняшний день насчитывает уже более 550 студентов и 70 выдающихся преподавателей-практиков, — первая программа в городе, выстроенная по принципам современного дизайн-образования.

 

В Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург открыт набор на образовательные профили бакалавриата «Коммуникационный дизайн» и «Дизайн среды». А в 2022—2023 учебном году откроется магистратура по двум профилям: «Коммуникационный дизайн. Базовый курс» и «Арт-дирекшн культурных институций».

Поделиться:

927 дней назад
14 сентября 2021 19:00–20:00

Санкт-Петербург
Инженерная ул., 4/1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов